Kaffeeservice mit Blumenmonogrammen und Blumenkränzen,
Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24,5 c, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 21,5 cm, Deckel ergänzt, 1 Zuckerdose Höhe 7,5 cm, ohne Deckel, 6 Tassen mit 6 Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit Goldrändern, bunt gemalten verschiedenen Buchstaben, Ausgießer und Henkel mit gold gehöhten Blättern, bestoßen, Gebrauchsspuren, berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1770, Weissdrehernr. 24 Joseph Ameseder 1766-1789, Malernr. 80 Gottfried Schmidt 1 75-1775-1827 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
EUR 375.-
EUR 180.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 30.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 26.06. - 30.06.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT